Liste des Lauréats depuis la création du Groupement

 

1927   HAAS Alice RELIURE
1927   BAUMER Henri MARQUETERIE
1933   ROECKLIN Laurent SCULPTURES SUR BOIS
1933   VALENTA Ernest INDUSTRIES CONNEXES
1936   KLOTZ Albert EBENISTERIE
1939   DEIBER Robert MENUISERIE
1939   THOMANN Albert BOISSELLERIE
1939   HEIMBURGER René COMMIS -PAPETIERS
1949   STENGER Guillaume STUC ET PLATRERIE ET CIMENTS DECORATIFS
1949   KRUSS Alfred MAITRES - TAILLEURS
1949   MESCHBERGER Léon CAROSSERIE, MENUISERIE EN VOITURES
1949   DENNI Jacques SABOTERIE
1949   KIRRMANN Daniel HORLOGERIE
1949   ROBERT Jean-Pierre PUBLICITE - PHOTOGRAPHIE PUBLICITAIRE
1949   WIEBER Marcel TYPOGRAPHIE
1952   SCHMITT Charles PHOTOGRAPHES ET MICROGRAPHES DE LABORATOIRES
1952   MULLER Charles TYPOGRAPHIE
1955   VOLTOLINI Joseph SERRURERIE
1955   DEYBACH Henri SCULPTURES SUR BOIS
1955   WALTER Alice COIFFEURS
1955   MIEGEVILLE Marie BRODERIE
1955   SCHOENER Roger TAPISSIERS - DECORATEURS
1955   HACKSPILL Paul MENUISERIE
1955   HUSER Frédéric PETITE TONNELLERIE DE LUXE - BOISSELLERIE
1955   JACOB Georges CAROSSERIE, MENUISERIE EN VOITURES
1955   GUTHEDEL Emile TYPOGRAPHIE - Impression typographique
1955   MEDER Marcel COLLABORATEURS DIVERS - Chimie, Zoologie, etc
1955   HAMM Xavier APPAREILS DE PROTHESE DENTAIRE
1958   SIGWALT Pierre CHAUFFAGE
1958   ENDERLE Raymond CIMENT - CIMENT-PIERRE - PLATRE - STUC
1958   D'ALBERTO Richard COIFFEURS POUR DAMES
1958   THOMAS Ernest PETITE EBENISTERIE
1958   GINTZBURGER Jean PHOTOGRAPHES ET MICROGRAPHES DE LABORATOIRES
1958   ARLEN Henri VERRERIE - CRISTALLERIE
1958   STOLL Philippe GRAVURE SUR ACIER
1958   SCHNEIDER Albert TYPOGRAPHIE
1961   BAUMANN Ernest VERRIER
1961   MULLER Gaston PLATRE ET STUC
1961   FAUTH Albert INSTRUMENTS DE PRECISION
1961   SCHMITT Marcel PETITE EBENISTERIE
1961   STOLL Philippe GRAVURE EN VAISSELLE - BIJOUX ET HERALDIQUE
1961   DAMM Aloïse VERRERIE - CRISTALLERIE / Travail du verre à chaud
1961   THOMAS Jean VERRERIE - CRISTALLERIE / Travail du verre à froid - Graveurs
1961   HEITZ Jean-Paul BIJOUTERIE
1961   KLEIN Armand ART FLORAL
1965   GLOCK Robert PLATRERIE - CIMENT - STUC ET CIMENT PIERRE
1965   STENGER Pierre PLATRERIE - CIMENT - STUC ET CIMENT PIERRE
1965   VOLTZENLOGEL Albert PEINTURE
1965   GEORG Charles MAITRES - TAILLEURS
1965   ZIMMER René TOLERIE AUTOMOBILE
1965   DEIBER René SCULPTURES SUR BOIS
1965   RAUGEL Louis SCULPTURES SUR BOIS
1965   KIENTZ Michel CONSTRUCTION ELECTRIQUE
1965   RICHERT Alfred TECHNIQUES DE LABORATOIRE
1965   HEITZ Jean-Paul JOAILLERIE
1968   EITEL Aloyse VERRIER
1968   FAUSTER Jean VERRIER
1968   ROHR Joseph TAILLEUR SUR CRISTAUX
1968   KLEIN François TAILLEUR SUR CRISTAUX
1968   AMEREIN René TAILLEUR SUR CRISTAUX
1968   PAULI Daniel PLATRERIE - CIMENT - STUC ET CIMENT PIERRE
1968   KELLER Pierre TAILLE DE PIERRE ET GRANIT
1968   GRANDPRE Raymond CHAUFFAGE
1968   KUNTZ Charles FERRONNERIE D' ART
1968   SCHAEFFER Emile MAITRES - TAILLEURS
1968   CHRIST André COIFFURE
1968   SIEGFRIED André VERRERIE - SOUFFLAGE DU VERRE AU CHALUMEAU
1968   BUTTNER René RELIURE
1968   WICKERSHEIMER Auguste ARTICLES DE VOYAGE / Selliers
1968   SCHILLINGER Robert BIJOUTERIE
1968   STAUB Joseph VERRERIE - CRISTALLERIE
1968   STAUB Victor VERRERIE - CRISTALLERIE
1968   ZIMMERMANN Rolph ART FLORAL
1972   MAYER Joseph TAILLEUR SUR CRISTAUX
1972   BURGUN Hubert TAILLEUR SUR CRISTAUX
1972   OMBRAMONTI Georges CARRELAGE
1972   BRAND Gérard MOSAIQUE
1972   MULLER Georges PLATRERIE - CIMENT - STUC ET CIMENT PIERRE
1972   PAULI Rodolphe PLATRERIE - CIMENT - STUC ET CIMENT PIERRE
1972   RIEDINGER Gérard PLATRERIE - CIMENT - STUC ET CIMENT PIERRE
1972   BEYLER Jean PEINTURE
1972   MORITZ Raymond COIFFURE
1972   MAURER Bernard SCULPTURES SUR BOIS
1972   MEYER Jean-Jacques DOREURS SUR BOIS
1972   CARABIN Norbert VERRERIE - CRISTALLERIE / Travail du verre à froid : Tailleurs
1972   LOTT Francis TECHNIQUES DE LABORATOIRE
1972   BAECHLER Jean-Pierre TYPOGRAPHIE - Impression typographique
1972   RIETSCH Jean-Jacques ART DES JARDINS
1976   CLOR Jean-Pierre TAILLE DE PIERRE, PLATRERIE ET CIMENT-STUC GRANIT
1976   KIPPER Paul TYPOGRAPHIE
1976   GRANDIDIER Marcel TAILLE DE PIERRE, PLATRERIE ET CIMENT-STUC GRANIT
1976   KELHETTER Clément TAILLE DE PIERRE, PLATRERIE ET CIMENT-STUC GRANIT
1976   CHAMPEL Jean-François CHARPENTE EN BOIS
1976   HEINRICH Raymond PEINTURE
1976   WAGNER René SCULPTURE DECORATIVE ET STAFF / Sculpteurs-praticiens
1976   DAHEUILLE Guy EBENISTERIE
1976   BISCHETTI Alain COIFFURE
1976   SCHNEIDER Raymond TAPISSIERS - DECORATEURS
1976   THOMAS André TAPISSIERS - DECORATEURS
1976   SCHNEIDER Doris COUTURIERES - TAPISSIERES
1976   MEYER Michel DOREURS SUR BOIS
1976   VEIT Bernard MECANIQUE GENERALE / Mouleurs-noyauteurs en fonderie au sable
1976   BLUMSTEIN Roger ART FLORAL
1979   MENDENI Laurent MODELEUR - MECANICIEN BOIS
1979   GAI Jean-Claude COUVERTURE
1979   UNREIN Konrad COUVERTURE
1979   WEY Jean-Claude COIFFURE
1979   BAPPERT Bernard MECANIQUE GENERALE / Mécaniciens-outilleurs en outils à découper
1979   LUX Alex VERRERIE - CRISTALLERIE / Travail du verre à chaud - Verrier
1979   DOSSMANN Hubert TYPOGRAPHIE - Impression typographique
1979   BRICKA Marc ART DES JARDINS
1982   EICHE Paul EBENISTERIE
1982   TOFFOLO Daniel CARRELAGE
1982   STRUB Bernard PEINTURE
1982   HORMIERE Jean-Louis SCULPTURE DECORATIVE ET STAFF / Architecturiers-Maquettistes
1982   PFANNER Danielle COIFFURE DAMES
1982   SCHRODI Germain COIFFURE DAMES
1982   WASSER Eric EBENISTERIE
1982   LUTTMANN Henri COIFFURE HOMMES
1982   STOLL Joseph-François COIFFURE HOMMES
1982   STAUB Raymond VERRERIE - CRISTALLERIE / Travail du verre à froid : Graveur
1986   SAENGER Jacky GRAVEUR SUR CRISTAUX
1986   BONTEMPS Gilbert PLATRERIE - CIMENT - STUC ET CIMENT PIERRE
1986   SUPPER Louis CARRELAGE
1986   VILLATE Michel PLOMBERIE
1986   BOISSERIE Pierre TAILLE DE PIERRE, GRANIT ET GRES
1986   REGAGNAC Alain TAILLE DE PIERRE, GRANIT ET GRES
1986   BLORTZ Alfred BOULANGERIE
1986   DORFFER Joseph BOULANGERIE
1986   GROSSMANN Marius PEINTURE
1986   HIBERT Bernard MENUISERIE
1986   REINHARDT Christine COIFFURE DAMES
1986   SCHWAB Michel METIERS DE LA FONDERIE / Mécaniciens-outilleurs en moules métalliques
1986   HECHT Rémy INSTRUMENTS DE PRECISION
1986   PETROVIC Pierre MARQUETERIE
1986   FERREUX Francine HYGIENE ESTHETIQUE CORPORELLE
1986   RIECHERT Jacques PETITE TONNELLERIE DE LUXE - BOISSELLERIE
1991   MARTIN Roland CIMENT - CIMENT-PIERRE - PLATRE - STUC
1991   BEAUGEY Pierre TAILLE DE PIERRE, GRANIT ET GRES
1991   HEPP Antoine GLACES - SORBETS - CREMES GLACEES
1991   GRAFF Jean-Christophe LUTHERIE - VIOLON - RESTAURATION
1991   LUTZ Roland COIFFURE HOMMES
1991   TERJER Dominique PLATRERIE
1991   NITKA Dominique TECHNIQUES DE LABORATOIRE - Histoire naturelle
1991   SCHAEFFER René CHAUSSURES / Botterie orthopédique
1991   EHRHART Cathie FLEURISTE
1991   FRITZ Jean-Philippe FLEURISTE
1991   KEMPFER Fridolin VERRERIE CRISTALLERIE / Travail du verre à chaud
1994   WOERLE Antoine MAITRE DU SERVICE DE LA TABLE
1994   DECKER - WURTZ Alfred PEINTURE
1994   WILLEM Eric METALLERIE - SERRURERIE
1994   FOURNIER Rolf SCULPTURE DECORATIVE - STAFF ET STUC
1994   GAIARDO Guy CIMENT - CIMENT-PIERRE - PLATRE - STUC
1994   CHRIST Nicolas COIFFURE DAMES
1994   ROSER Thierry SCULPTURE SUR BOIS
1994   DANGELSER Eddy MECANIQUE GENERALE / Mécaniciens-outilleurs
1994   PISTORE Gino MECANIQUE GENERALE / Outils à découper
1994   PETRY Jean VERRERIE - CRISTALLERIE
1994   BLUMSTEIN Gisèle FLEURISTE
1994   DURHAMMER Robert SERRURERIE
1997   VIARD Francis GLACES - SORBETS - CREMES GLACEES
1997   GNAEDIG Jean-Marc MENUISERIE
1997   DURHAMMER Robert METALLERIE
1997   GERBER Maurice METALLERIE
1997   KOEHLER Michel COIFFURE MESSIEURS
1997   KORMANN Nicolas COIFFURE MESSIEURS
1997   JUNG Pascal TAPISSIERS - DECORATEURS
1997   KREMER Roland VERRERIE - Tailleur
1997   SONNENDRUCKER Christophe ART DES JARDINS
2000   JEGO Philippe CUISINE RESTAURATION SOMMELLERIE
2000   DORFFER Richard BOULANGERIE
2000   JUNDT Jean-Claude BOULANGERIE
2000   KEDINGER Yves CARRELAGE
2000   HERRMANN Charles GENIE CLIMATIQUE : CHAUFFAGE
2000   GOEPP Charles PLATRERIE - CIMENT - STUC ET CIMENT PIERRE
2000   GRADT Alain METALLERIE
2000   MALLERICH Jean-Pierre METALLERIE
2000   ULLMANN Olivier METALLERIE
2000   DURHAMMER Philippe SERRURERIE
2000   WILLMANN Bernard TOURNEURS ET TORSEURS SUR BOIS
2000   MEYER Pascal DOREURS SUR BOIS
2000   WAGNER Michel MARQUETERIE
2000   REMOND Xavier EQUIPEMENTS ET INSTALLATIONS ELECTRIQUES
2000   HERTRICH Jean-Claude VERRIER
2000   LENHARDT Alain VERRIER
2000   ARMAND Patrick ORGUE
2000   BENOIT Hervé ORGUE
2000   BLEUSET David ORGUE
2000   EBLIN Christophe ORGUE
2000   HAHN Willy ORGUE
2000   LINDENLAUB Jean ORGUE
2000   MARX Gaston ORGUE
2000   DE LA MASSELIERE Olivier ORGUE
2000   NEUMANN Hubert ORGUE
2000   SCHAERER André ORGUE
2000   WALTHER Georges ORGUE
2000   ZUSSY Philippe ORGUE
2000   BALZLI Roland ART DES JARDINS
2004   D'ALBERTO Bruno COIFFURE
2004   GRUCKER Thierry COIFFURE
2004   HAUTH Isabelle RESTAURATION CERAMIQUE
2004   KUSS Raymond PEINTURE D'INTERIEUR
2004   KUSS Stéphane PEINTURE D'INTERIEUR
2004   LEHMANN Guy PEINTURE D'INTERIEUR
2004   ROCHE Joël ILLUSTRATION ARTISTE PEINTRE
2004   ROHE Jean-Noël FABRICATION DE GUITARE
2004   SCHMITT Yannick CARRELAGE
2007   COUSQUER Vincent SCULPTURE
2007   DORKEL Christian TAILLE SUR CRISTAL
2007   HELMSTETTER Horst TAILLE
2007   LOHRO Cyril MAÎTRE FROMAGER
2007   MARTZ Albert SCULPURE BETON
2007   OBRECHT Pascal-Dominique ART DE LA TABLE
2007   REMY Hervé BIJOUTERIE
2007   SCHULTZ Marcel MAQUETTE INDUSTRIELLE
2007   TOFFOLO Sébastien CARRELAGE
2011   JUNG Raphael TAPISSIER DECORATION
2011   KIFFEL Adrien MENUISERIE AGENCEMENT
2011   MAURER Matthieu COMMERCIAL ELECTRICITE
2011   PIGEARD Pierre SCULPTEUR CRISTAL
2011   WITTMANN Chantal MAITRE D'HOTEL - ART DE LA TABLE
2011   ADAM Stéphane MARQUETEUR
2011   FROHM Marc SCULPTEUR BOIS