Liste des Lauréats depuis 2005

 

2011 FASSLER Joris Horlogerie Lycée EDGAR FAURE
2011 REYDEL Antoine Poissonnerie CFA RUNGIS
2011 BOSS Frédéric Ebénisterie CFA XAVIER NESSEL
2011 BERNADAT Adrien Meunuisier meuble CFA d'ESCHAU
2011 HAPPLE Jérémie Installateur Sanitaire CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2011 BIDAINE Jérémie Charpente Bois

CFA XAVIER NESSEL

2011 ROHMER Alexandre Charpente Bois Lycée XAVIER NESSEL
2010   FLUHR Anthony Métiers de la communication et des industries graphiques Lycée GUTENBERG
2010   ADAM Luc Charpente Bois CFA Compagnons du Devoir
2010   AMANN Jonathan Electronique CFA LE CORBUSIER
2010   SCHNEIDER Guillaume Couverture bâtiment CFA Compagnons du Devoir
2010   KARCHER Antony Couverture bâtiment CFA Compagnons du Devoir
2010  

CHARPENTIER Marie

Peintre applicateur de revêtement

LEP-CFA de SELESTAT
2010   GOEHRING AnaÏs Plâtrier-plaquiste CFA Compagnons du Devoir
2010   DA SILVA Emmanuel

Ébénisterie

CFA  D'ESCHAU

2009   MANGOLD Yannick PLÂTRIER-PLAQUISTE CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2009   FORTERRE Etienne MAÇONNERIE CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2009   ARNOLD Xavier CHARPENTE BOIS CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2009   LORENTZ Nicolas COUVERTURE BÂTIMENT CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2009   FONTHENEAU Guillaume PLÂTRIER-PLAQUISTE CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2009   HEHN Aymeric PLÂTRIER-PLAQUISTE CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2009   MASSON Aurélien MENUISERIE, MOBILIER ET AGENCEMENT CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2009   HEUSSLER Aimé ÉBÉNISTERIE CFA  D'ESCHAU
2009   IFFINE Laurent MENUISERIE, MOBILIER ET AGENCEMENT CFA  D'ESCHAU
2009   KLEIN Jean-Michel TAILLEUR DE PIERRE-MARBRIER BÂTIMENT ET DÉCORATION CFA DU LYCEE JULES VERNE
2009   PEJSMANN Mickael MAINTENANCE DE VÉHICULES AUTOMOBILES PARTICULIERS CFA DU LYCEE JULES VERNE
2009   TREMMEL Morgane PEINTRE APPLICATEUR DE REVÊTEMENT CFA SCHWEISGUTH
2009   STOCKY Camille COIFFURE CFA JEAN GEILER
2009   HOHNADEL Aurore Métiers de la communication et des industries graphiques LP GUTENBERG
2008   DATTLER Florian Menuiserie CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2008   KOELSCH Mathieu Platrerie CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2008   BANA Cédric Fleuriste  
2008   BRONNER Xavier Ébénisterie Capa
2007   OIFF Guillaume Menuiserie CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2007   SPECHT Brice Coiffure CFA JEAN GEILER
2007   LINDER Maxime Taille de pierre CFA DU LYCEE JULES VERNE
2007   FRITSH Gabriel Tapissier CFA JEAN GEILER
2007   EHART David Ébénisterie Capa
2007   POBST Mélanie Bijouterie Capa
2007   CARUANA Geatan Platrerie CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2007   DUJON Niels Platrerie CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2007   Muller Kévin Métalier CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2006   STROH Laura Coiffure CFA JEAN GEILER
2006   ADAM Julien Menuiserie Capa
2006   SCHWARTZ Guy-Pierre Menuiserie CFA des COMPAGNONS du DEVOIR
2006   LOGEL Alexandre Tapissier CFA JEAN GEILER
2005   BECKER Jeremy Froid et Climatisation LP Emile Victor
2005   BIEHLER Laeticia Forme et imprimante CFA Gutenberg
2005   ANTZ Céline Coiffure CFA JEAN GEILER
2005   JUNG Raphaël Tapissier Décorateur CFA JEAN GEILER